Рыжов Михаил Иванович + 14.01.1939

Рыжов Михаил Иванович (26.10.1889, село Новоспасское Борисоглебского уезда Тамбовской губернии - 14.01.1939), государственный деятель, старший майор государственной безопасности (19.12.1937). Сын крестьянина. Образование получил в 4-классном Борисоглебском городском училище (1906), на курсах усовершенствования высшего начсостава при Военной академии РККА (1926). В 1911 призван в армию. Во время 1-й мировой войны служил в управлении Моршанского уездного воинского нач. В конце 1917 создал в Моршанске отряд Красной гвардии. В 1918 вступил в РКП(б). В 1918-20 на военной работе в Моршанске, уездный военком. В марте-июне 1920 пом. Тамбовского губернского военного комиссара. В 1920-25 нач. и комиссар Брянского гарнизона. В 1926-29 старший инструктор организационно-распределительного отдела Политуправления РККА. С 1929 член правления Рисотрёста, в 1931 - Овцеводсовхозтреста. В 1931-37 пред. Замоскворецкого райисполкома (Москва). С мая 1937 нач. дорожно-мостового управления Моссовета. 1.7.1937 переведен в НКВД СССР на должность нач. административно-хозяйственного управления и занимал этот пост до 19 окт. 1937. С 16 авг. по 29 дек. 1937 зам. наркома внутренних дел СССР. С 29.12.1937 нарком лесной промышленности СССР. Уже 29.10.1938 Р. был снят с поста, и, когда начались аресты сотрудников Н.И. Ежова, Рыжов также 25.12.1938 был "изъят органами НКВД". Умер во время допроса. В 1955 реабилитирован.

Использованы материалы из кн.: Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000