Батенин Виктор Николаевич + 28.01.1940

Батенин Виктор Николаевич. 31.01.1892, г. Вязьма, ныне Смоленской области — 28.01.1940, г. Москва.

Русский. Сын мелкого торговца. Комбриг (20.11.1935). В РККА с 1918. Член компартии с 1918. Окончил гимназию в Вязьме, 2-ю Петергофскую школу прапорщиков (1915), Курсы усовершенствования высшего комсостава РККА при Военной академии им. М. В. Фрунзе (1927), особую группу той же академии (1932).

Учился на филологическом факультете Московского университета (1913-1915).

В службе с 1915. Участник 1-й мировой войны (1916-1917) в составе 55-го и 6-го полков. Подпоручик.

Участник Гражданской войны на Восточном фронте (1918-1919). Помощник командира Бежецкого красноармейского отряда (март — июнь 1918), командир взвода полковой школы, начальник хозяйственной команды 1-го Тверского пехотного полка Тверской дивизии (июнь — сентябрь 1918), в 62-м стрелковом полку: командир роты, комендант района (Вятка, Пермь, Ишим), начальник гарнизона г. Ишима (сентябрь 1918 — апрель 1920), командир батальона, помощник командира Западно-Сибирского, 34-го, 33-го запасных полков (апрель 1920 — май 1921), командир 1-го Омского коммунистического, Коммунистического кавалерийского полков (май — декабрь 1921), командующий частями особого назначения (ЧОН) Семипалатинской губернии (декабрь 1921 — май 1921), начальник оперативно-строевого отдела, штаба ЧОН Сибири (май 1921 — май 1924).

Начальник Управления, заместитель начальника штаба Сибирского ВО (май 1924 — ноябрь 1928), командир и военком 3-го Верхне-Удинского полка (ноябрь 1928 —июль 1930)

Военный атташе при полпредстве СССР в Польше (июль 1930 — январь 1931).

Начальник и военком Киевской пехотной школы, начальник 4-го отдела Генштаба РККА, заместитель начальника штаба Московского ВО, старший руководитель кафедры оперативного искусства Академии Генштаба (1932-1938).

Репрессирован 20.07.1938. Реабилитирован 28.03.1957.

Алексеев М.А., Колпакиди А.И., Кочик В.Я. Энциклопедия военной разведки. 1918-1945 гг. М., 2012, с. 90.

Рубрика: