Военные

Закупнев Захар Александрович

Закупнев Захар Александрович (23.8.1890, слобода Терновка Острогожского уезда - расстрел 4.9.1937, Ново-Донское кладбище Москвы) комбриг (15.3.31 № 01168/п), флагман 2-го ранга (22.9.31), флагман 1-го ранга (15.8.33), флагман 1-го ранга (15.3.36 № 01168/п), окончил: три класса Терновской церковно-приходской школы (1901), Артиллерийскую школу учебного артиллерийского отряда (1914), военно-морскую академию (1927); работал: на ж\д станции Евстратовка (1905-06), в артели каменщиков мостил улицы Воронежа (1907-11); инструктор на броненосце «Император Александр II» (1914-15), арестован за участие

Гарькавый Илья Иванович (Юрасов, 2021)

Гарькавый Илья Иванович (19.7.1888, с. Мусиенково Новомосковского уезда Екатеринославской губ. - расстрел 1.7.1937, Коммунарка Москва) комкор (20.11.35 № 2395), окончил: Новомосковскую учительскую семинарию (1909), Одесское военное училище (1916), ВАК при Военной академии РККА (1923); командир роты 260-й пехотный запасный полк Румынского фронта (1917), председатель полкового комитета (1917), председатель военной секции (1917), председатель исполкома (1918) Кишинёвского Совета рабочих и солдатских депутатов, организатор Красной гвардии в г.

Василенко Матвей Иванович (Юрасов, 2021)

Василенко Матвей Иванович (13.11.1888, с. Подставки Борковская волость Гадячского уезда Полтавской губ. - расстрел 1.7.1937, Донское кладбище Москвы) начдив (1919), комдив (1923), комкор (20.11.35 № 2395), окончил: Гадячское 4-классное училище, испытание на звание вольноопределяющегося 2-го разряда (1904), 2 курса вольнослушатель юридического факультета Казанского университета (1904-06), самостоятельно подготовился к экзамену на вольноопределяющегося 2-го разряда, Тифлисское военное училище по 1-му разряду (1906-09), младший класс ускоренных курсов 1-й очереди Николаевской военной академии (11.1916-01.1917), Курсы усовершенствования высшего начсостава при Военной академии им. М.В. Фрунзе (1926); охотником на правах вольноопределяющегося 2-го разряда (1.9.06-15.6.08), подпоручик (15.6.08) 162-го пехотного Ахалцыхского полка...

Бачинский Николай Станиславович

Бачинский Николай Станиславович (1894, г. Сквира Сквирского уезда Киевской губ. - расстрел 27.10.1937, Москва) директор милиции (23.4.1936 № 5135), Почётный работник рабоче-крестьянской милиции (23.4.36), Почётный работник ВЧК-ГПУ «V» (за № 127), письмоводитель (1912-15), конторщик Киевского земства (1915-16), заведующий уездного отдела народного хозяйства г. Хорол Полтавской губернии (1917-18), доброволец Красной Гвардии (1918), помощник начальника штаба Трудовой Армии (1918-21), начальник обще-административной части Волынского губернского ОГПУ УССР (1921-23), инспектор по учету административного отдела ГПУ УССР (1923-25), начальник хозяйственного отдела ГПУ УССР (1925-27), начальник ДТВ ОГПУ Донецкой железной дороги...

Бажанов Николай Николаевич (Юрасов, 2021)

Бажанов Ксенофонт (Николай) Николаевич (26.8.1899, СПб - расстрел 15.9.1938, Коммунарка Московской обл.) комбриг (29.11.35 № 2492), комдив (21.4.37 № 038/п), детство провел в Гродно и Петербурге, учился в мужских гимназиях (1915), в совершенстве владел французским и немецким языками, окончил юридический факультет Императорского Петроградского Университета (1917), комиссар продовольствия Охтинского района Петрограда (1918), в Воронежской губернии: председатель Петрокоммуны в г.

Артёменко Николай Филиппович (Юрасов, 2021)

Артёменко Николай Филиппович (15.3.1889, сл. Троицкая Валуйского уезда Воронежской губ. - расстрел 9.12.1937, Бутовский полигон Москвы) комкор (1930), комдив (26.11.35 № 2484), окончил: экстерном держал экзамен на звание вольноопределяющегося (1910), Тифлисская школа прапорщиков (15.2.15), ВАК при Военной академии РККА (1923), особый факультет Военной академии РККА им. М.В.

Арженухин Фёдор Константинович (Юрасов, 2021)

Арженухин Фёдор Константинович (15.7.1902, г. Москва - расстрел 28.10.1941, п. Барбыш в г. Куйбышев) комдив (26.9.38 № 01726/п), комкор (11.4.40 № 01567), генерал-лейтенант авиации (4.6.40 № 945), закончил начальную школу в г. Москва, поступил учиться в коммерческое училище, не окончив училища, поступил на работу конторщиком в Бутырском районном Совете (1918-19), работал в продовольственном отряде (1919-20); окончил: Егорьевскую военную авиационную школу РККВВФ (1923), 2-ю военную школу лётчиков Красного Воздушного Флота в г. Борисоглебск Воронежской губ.

Алексеев Павел Александрович

Алексеев Павел Александрович (10.12.1888, м. Печеры Псковской губ.

Алексеев Иван Иванович (Юрасов, 2021)

Алексеев Иван Иванович (6.1.1896, д. Ретюн Лужский уезд Санкт-Петербургская губ. - 24.1.1985, Сибирское кладбище Свердловска) комбриг (16.8.38 № 01378/п), генерал-майор (4.6.40 № 945), окончил: четырёхклассное городское училище (1913), Владимирское военное училище в Петрограде (1915), трелково-тактические курсы «Выстрел» (1926-27), Высшие академические курсы при Высшей военной академии им. К.Е.

Мартынов Евгений Иванович

Мартынов Евгений Иванович (22.9.1864, в крепости Свеаборг н\в Суоменлинна Финляндия - расстрел 11.12.1937, п. Коммунарка Москва) генерал-майор (4.1.1905) за боевые отличия против японцев, генерал-лейтенант (7.12.1910); образование: 1-я Московская военная гимназия (1881), 3-е военное Александровское училище 6-м по списку 20-й выпуск (12.8.83), Николаевская академия Генерального штаба по 1-му разряду (1889), Императорский археологический институт с золотой медалью (1903), прослушал курс юридического факультета Московского университета; подпоручик (12.8.83) Лейб-гвардейского С.-Петербургского Короля Фридриха-Вильгельма III полка в г. С.-Петербург (1883-85), подпоручик Гвардии (6.9.85) Лейб-гвардейского Литовского полка (6.9.85), старший адъютант войскового штаба Войска Донского (15.10.89-14.5.90), старший адъютант 7-го армейского корпуса Одесского военного округа (26.11.90-11.10.91)...

Страницы

Подписка на RSS - Военные