Урдианов Василий Петрович + 16.09.1938

Урдианов (Курдианов) Василий Петрович. 13.01.1888, г. Триест, Австро-Венгрия — 16.09.1938, г. Москва.

Венгр. Из дворян. В РККА с 1918. Член компартии с января 1917. Окончил подготовительную школу и классическую гимназию (1897-1910), один курс историко- филологического факультета (1910-1911), Кавалерийское кадетское училище в Вене (1911-1915). Владел румынским и немецким языками.

Служил в австро-венгерской армии (июнь 1911 — апрель 1916). Участник 1-й мировой войны. Штаб-ротмистр. 03.04.1916 попал в русский плен. Служил в Чехословацкой дивизии (август — октябрь 1916), армии А. А. Брусилова (октябрь — декабрь 1916). Служил в штабе 9-й армии на Румынском фронте (декабрь 1916 — июль 1917), офицер для поручений того же штаба (июль — октябрь 1917). Занимался в армии антивоенной пропагандой.

На партийной работе в Румынии (1917-1918). Председатель секции Иностранной организации при Пензенском губкоме (февраль — июнь 1918).

Участник Гражданской войны. Командир Брянского бронепоезда (июнь — сентябрь 1918), 1-го Пензенского стрелкового полка (сентябрь — октябрь 1918), 2-й стрелковой бригады, в Уфе — Оренбурге (октябрь 1918 — сентябрь 1919) на Восточном фронте. Командир 1-й Киргизской крепостной кавалерийской бригады на Юго-Восточном фронте (сентябрь 1919 — август 1920). В войсках ВЧК — ГПУ в Оренбургской губернии и Киргизской АССР: командир кавалерийского дивизиона при Оренбургской губчека, 1-го Киргизского кавалерийского полка, Отдельного кавалерийского эскадрона, 3-го особого кавалерийского полка. Командир отдельной роты особого назначения. Начальник штаба ЧОН Оренбургской губернии (август 1920-1924).

С 1924 в распоряжении РУ штаба РККА. Заведующий сектором, помощник начальника 6-й специальной части 3-го (информационно-статистического) отдела РУ штаба РККА (1924 — март 1925). С марта 1925 в распоряжении РУ штаба РККА, помощник резидента в Праге, Чехословакия. «Работник среднего масштаба с небольшим агентурным опытом. Не совсем выдержан. Может работать под руководством других. Ценен как знаток местных условий и языков».

Начальник строительства жилого комбината фанерного треста Наркомата леса СССР.

Репрессирован 21.02.1938. Реабилитирован 18.10.1991.

Алексеев М.А., Колпакиди А.И., Кочик В.Я. Энциклопедия военной разведки. 1918-1945 гг. М., 2012, с. 782.

Рубрика: