Умер в заключении

Ушаков Константин Петрович + 16.07.1943

Ушаков Константин Петрович. Комдив (1935). Русский. Член ВКП(б) с 1920 г.

Чайковский Касьян Александрович + 23.04.1938

Чайковский Касьян Александрович. Комкор (1935). Русский. Член ВКП(б) с февраля 1919 г.

Кропачев Александр Михайлович + 17.03.1939

Кропачев Александр Михайлович. Дивизионный комиссар (1935). Русский. Член ВКП(б) с 1918 г.

Родился в 1902 г. В Красной армии с 1920 г. Участник Гражданской войны, в ходе которой занимал должности политсостава.

Коган Илья Лазаревич + 18.06.1943

Коган Илья Лазаревич. Дивизионный комиссар (1936). Еврей. Член ВКП(б) с октября 1918 г.

Родился в сентябре 1895 г. в г. Могилёве в семье рабочего-столяра. Окончил начальную школу. До призыва в армию работал столяром. В мае 1915 г. призван в армию. Участник Первой мировой войны. Последний чин в старой армии — рядовой.

В Красной армии с апреля 1919 г. (по партийной мобилизации). Участник Гражданской войны. Воевал против войск Колчака, Деникина и Врангеля, занимая должности политсостава в частях и соединениях.

Шарсков Иван Федорович + 1942

Шарсков Иван Федорович. Комдив (1935). Русский. Член ВКП(б) с января 1922 г.

Янов Петр Ильич + 06.05.1950

Янов Петр Ильич. 1897, г. Одесса — 06.05.1950.

Еврей. Из рабочих. Бригадный комиссар (07.02.1936). В РККА в 1918-1919 и с 1935. Член компартии с 1917.

Красногвардеец (1917-1918), служил в РККА (1918-1919), в органах ВЧК — НКВД (1919-1935), последнее время состоял «в особом резерве НКВД».

Особоуполномоченный РУ РККА (февраль 1935 — сентябрь 1937), занимался, в частности, организацией помощи республиканской Испании («операция X»),

Репрессирован 08.09.1937. Приговорен к 10 годам исправительно-трудовых лагерей и пяти годам ссылки (09.04.1939). Умер в лагере.

Чугунов Петр Иванович + 26.11.1938

Чугунов Петр Иванович. 28.05.1899, с. Дровино ныне Гжатского района Смоленской области — 26.11.1938.

Русский. Из крестьян. В РККА с 1919. Член компартии с 1918. Окончил Гатчинскую школу прапорщиков (1916), Военную академию РККА (1920-1923).

Учительствовал в деревне.

В службе с 1915. Командир роты. Штабс-капитан. Член полкового и батальонного комитетов (1917).

В Белоруссии воевал против немцев в составе партизанских отрядов, был членом уездного исполкома, заведующим отделом Наркомата образования (1918-1919).

Черний Иван Иосифович + 31.01.1943

Черний (Черный) Иван Иосифович. 11.01.1894, Люблинская губерния — 31.01.1943.

Русский. Из крестьян. Комбриг (28.11.1935) В РККА с 1918. Член компартии с 1918. Окончил Теоретическую школу авиации при Политехническом институте в Петрограде (1915), Псковскую военную авиационную школу, Курсы усовершенствования высшего комсостава (октябрь 1924 — июнь 1925), восточный факультет Военной академии им. М. В. Фрунзе (1927-1929).

В службе с января 1915. Охотник, летчик 1-го армейского авиаотряда. Старший унтер-офицер.

Фишер Франц + 13.01.1939

Фишер Франц (в СССР: Франц Максович Фишер; пс.: Антон Густавович Перн). 21.10.1895, г. Берлин — 13.01.1939, г. Магадан.

Немец. Из рабочих. В РККА с 1921. Член Социал-демократической партии Германии (1910-1917), Независимой социал-демократической партии Германии (1917-1918), Союза «Спартак» (1918- 1920), КПГ (1920-1927), РКП(б) с 1927.

Активный участник социал-демократического, затем коммунистического движения в Германии (1910-1921), с 1919 в профсоюзном движении.

Тылтынь Альфред Матисович (ЭВР, 2012)

Тылтынь Альфред (Ян-Альфред) Матисович. 04.03.1897, имение Сессан Бауского уезда Курляндской губернии —11.02.1942.

Латыш. Из крестьян. Комбриг (26.11.1935). В РККА с 1918. Член компартии с декабря 1917. Окончил Митавское реальное училище (1916), Алексеевское военное училище (1916), пулеметные курсы в Латышском стрелковом полку (1917), Военную академию РККА (декабрь 1919 — июль 1922, с перерывами). Владел немецким, французским и английским языками.

Страницы

Подписка на RSS - Умер в заключении